산후조리원 고르기 — 모자보건법이 정한 의무부터 확인하세요
산후조리원은 모자보건법이 신고·책임보험·감염 예방·이송 의무를 정해 둔 시설이에요. 법이 요구하는 것부터 확인하고, 그다음 시설과 운영을 보는 순서로 정리했어요.
읽어보기산후조리원을 알아보면 금액부터 막혀요. 후기마다 숫자가 달라서 얼마가 보통인지 감이 안 잡히죠.
공개 자료로 먼저 답하면 이래요. 2주(14일) 일반실 공개 요금의 전국 중위는 339만원이에요. 아이사랑(임신육아종합포털)에 올라온 「전국 산후조리원 현황(2025.12월 기준)」 파일에서 일반실 금액이 적힌 460곳으로 계산했어요.
| 궁금한 것 | 2025년 12월 말 기준 |
|---|---|
| 2주 일반실 공개 요금 전국 중위 | 339만원 |
| 가장 많은 금액대 | 300만원대, 181곳 |
| 서울 중위 / 전남 중위 | 430만원 / 168만원 |
| 지자체 운영 공공 산후조리원 | 25곳, 중위 180만원 |
| 특실 | 같은 시설 일반실의 1.19배(중위) |
이 금액은 시설마다 같은 등급 안에서 가장 높은 2주 요금이에요. 같은 등급에 더 낮은 방이 있을 수 있으니 기준선으로 쓰시면 돼요. 결제는 첫만남이용권으로도 할 수 있어요. 아래에 따로 정리했어요.
아이사랑 「산후조리원 현황」 게시판에 인구보건복지협회가 2026년 3월 17일 올린 엑셀 파일이에요. 시도, 시군구, 운영주체, 시설 이름, 주소, 전화번호, 일반실과 특실 금액이 들어 있어요.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기준일 | 2025년 12월 31일 |
| 전체 | 472곳(휴업·폐업 제외) |
| 일반실 금액이 적힌 곳 | 460곳 |
| 특실 금액이 적힌 곳 | 358곳 |
| 금액 기준 | 이용기간 14일, 같은 등급 안 가장 높은 금액 |
| 단위 | 만원 |
게시글에는 「누락, 금액 변동 등 일부 오류가 있을 수 있으니 해당 기관에 확인 후 이용」하라는 안내가 붙어 있어요. 그래서 이 표는 개별 시설 금액을 확정하는 용도가 아니라 폭을 보는 용도예요.
실제로 낸 돈은 다른 조사에 있어요. 보건복지부 「2024년 산후조리 실태조사」는 2023년에 출산한 산모 3,221명에게 온라인으로 물었어요. 산후조리원 이용률은 85.5퍼센트였고, 산후조리원에서 지낸 기간은 평균 12.6일이었어요. 산후조리원에 쓴 돈은 평균 286.5만원이었어요. 같은 시기인 2023년 말 공개 요금은 평균 328.3만원, 중위 300만원이었어요. 다만 공개 요금은 14일·같은 등급 최고 금액 기준이고 조사에서 실제로 머문 기간은 평균 12.6일이라, 두 숫자를 바로 견주기는 어려워요.
| 구분 | 값 |
|---|---|
| 중위 | 339만원 |
| 평균 | 372.8만원 |
| 최소 | 100만원 |
| 최대 | 1,700만원 |
평균이 중위보다 34만원 가까이 높아요. 중위보다 비싼 쪽이 더 멀리 퍼져 있어서예요.
1,000만원 이상인 곳도 7곳 있어요. 서울 강남구 5곳, 서울 용산구 1곳, 경기 성남시 분당구 1곳이에요. 다만 이 7곳을 빼고 계산해도 평균은 357.6만원으로 여전히 중위보다 높아요. 평균을 끌어올린 건 이 7곳만이 아니라 500만원 이상인 59곳 전체예요. 59곳을 빼면 평균 323.9만원, 중위 320만원으로 거의 같아져요.
| 구간 | 시설 수 |
|---|---|
| 100만원대 | 38곳 |
| 200만원대 | 98곳 |
| 300만원대 | 181곳 |
| 400만원대 | 84곳 |
| 500만원대 | 28곳 |
| 600만원대 | 13곳 |
| 700만원대 | 5곳 |
| 800만원 이상 | 13곳 |
가장 많은 구간은 300만원대 181곳이에요. 200만원대부터 400만원대까지 합치면 363곳으로 460곳 중 79퍼센트예요. 그래서 내 지역 금액을 볼 때는 평균보다 중위를 기준선으로 잡는 편이 정확해요.
시도별 일반실 금액이에요. 단위는 만원이에요.
| 시도 | 시설 수 | 중위 | 최소 | 최대 |
|---|---|---|---|---|
| 서울 | 116 | 430 | 209 | 1,700 |
| 세종 | 8 | 410 | 340 | 450 |
| 제주 | 6 | 390 | 154 | 549 |
| 경기 | 151 | 350 | 168 | 1,050 |
| 울산 | 7 | 348 | 189 | 400 |
| 인천 | 22 | 340 | 270 | 570 |
| 광주 | 7 | 338 | 192 | 700 |
| 대전 | 9 | 326 | 304 | 500 |
| 부산 | 19 | 320 | 200 | 480 |
| 대구 | 21 | 290 | 220 | 480 |
| 경남 | 26 | 290 | 160 | 430 |
| 충북 | 9 | 270 | 174 | 350 |
| 충남 | 14 | 267.5 | 182 | 380 |
| 강원 | 21 | 260 | 100 | 392 |
| 경북 | 14 | 235 | 140 | 350 |
| 전북 | 10 | 220 | 169 | 592 |
| 전남 | 12 | 168 | 154 | 252 |
중위·최소·최대는 일반실 금액이 적힌 곳으로 계산했어요. 서울은 116곳 중 112곳, 경기는 151곳 중 146곳, 충남은 14곳 중 12곳, 전남은 12곳 중 11곳이 여기에 해당해요.
서울 430만원과 전남 168만원이 2.6배 차이예요.
서울은 안쪽 편차도 커요. 평균이 505.5만원으로 중위보다 75만원 넘게 높고, 700만원 이상인 곳이 112곳 중 16곳이에요.
시설 수가 적은 지역은 조심해서 읽어야 해요. 제주 6곳, 광주와 울산 각 7곳, 세종 8곳은 한두 곳만 바뀌어도 중위가 크게 움직여요.
파일의 시군구 칸은 152개예요. 성남시 분당구, 고양시 덕양구처럼 일반구가 있는 시는 구 단위로 적힌 곳이 있어요. 일반실 금액이 5곳 이상 적힌 시군구 34곳 가운데 중위가 높은 다섯 곳과 낮은 다섯 곳이에요.
| 시군구 | 시설 수 | 일반실 중위 |
|---|---|---|
| 서울 강남구 | 18 | 790만원 |
| 경기 파주시 | 5 | 480만원 |
| 경기 김포시 | 5 | 470만원 |
| 서울 강서구 | 11 | 460만원 |
| 경기 성남시 분당구 | 14 | 451만원 |
| 대구 달서구 | 5 | 300만원 |
| 경기 화성시 | 13 | 300만원 |
| 강원 원주시 | 5 | 300만원 |
| 경기 안양시 동안구 | 6 | 295만원 |
| 경북 구미시 | 5 | 270만원 |
강남구 790만원과 구미시 270만원은 2.9배예요. 시도 단위로 본 2.6배보다 커요.
서울만 구별로 보면 이래요. 일반실 금액이 4곳 이상 적힌 구만 골랐어요. 강남구 790만원, 서초구 475만원, 강서구 460만원, 송파구 450만원, 동대문구 435만원, 영등포구 410만원, 양천구 375만원, 노원구 370만원, 강동구 365만원, 구로구 340만원, 은평구 335만원이에요.
같은 서울 안에서 강남구와 은평구가 2.4배예요. 그래서 기준선은 시도가 아니라 사는 시군구 단위로 잡는 편이 실제에 가까워요.
보건복지부가 공공데이터포털에 올린 2023년 12월 31일 기준 파일(456곳)도 같은 방식으로 만들어졌어요. 14일 기준, 같은 등급 안 가장 높은 금액, 휴업·폐업 제외예요. 두 파일을 같은 방법으로 계산해 나란히 놓았어요.
| 구분 | 2023년 말 | 2025년 말 |
|---|---|---|
| 시설 수 | 456곳 | 472곳 |
| 전국 일반실 중위 | 300만원 | 339만원 |
| 서울 일반실 중위 | 370만원 | 430만원 |
| 전남 일반실 중위 | 172만원 | 168만원 |
| 지자체 운영 | 20곳, 중위 173.5만원 | 25곳, 중위 180만원 |
| 특실 배수 중위 | 1.2배 | 1.19배 |
전국 중위는 2년 사이 39만원, 13퍼센트 높아졌어요. 서울은 60만원 높아졌고 전남은 거의 그대로예요. 서울과 전남의 격차도 2.15배에서 2.6배로 벌어졌어요.
다만 두 시점의 시설 목록은 같지 않아요. 새로 생기거나 문을 닫은 곳이 섞여 있어서, 같은 시설의 요금이 그만큼 올랐다는 뜻으로 읽으면 안 돼요.
| 운영주체 | 시설 수 | 일반실 중위 | 평균 |
|---|---|---|---|
| 민간 | 447 | 348만원 | 384.1만원 |
| 지자체 | 25 | 180만원 | 176.8만원 |
민간은 일반실 금액이 적힌 435곳으로 계산했어요. 지자체 운영 시설의 중위는 민간의 52퍼센트예요. 다만 전국 25곳뿐이라 사는 곳 가까이에 있는지가 먼저예요. 아래 금액 단위는 만원이에요.
| 시도 | 곳 수 | 위치와 일반실 금액 |
|---|---|---|
| 강원 | 7 | 속초 182, 삼척·영월·화천·양구·양양 각 180, 철원 179 |
| 전남 | 5 | 강진·나주·순천·해남 각 154, 완도 160 |
| 경북 | 3 | 김천 168, 상주 180, 울진 182 |
| 서울 | 2 | 송파구 209, 서대문구 250 |
| 경기 | 2 | 포천·여주 각 168 |
| 충남 | 2 | 홍성·논산 각 182 |
| 울산 | 1 | 북구 189 |
| 충북 | 1 | 제천 190 |
| 경남 | 1 | 밀양 160 |
| 제주 | 1 | 서귀포 154 |
강원·전남·경기·충남은 같은 시도 안 지자체 시설 금액이 거의 같아요. 강원 일곱 곳이 179만원에서 182만원 사이, 전남 다섯 곳이 154만원에서 160만원 사이이고, 경기 두 곳은 모두 168만원이에요. 서울 두 곳은 209만원과 250만원으로 41만원 차이가 나지만, 둘 다 서울 전체 중위 430만원보다 훨씬 낮아요.
공공 산후조리원은 모자보건법 제15조의17에 근거해요. 시·도지사나 시장·군수·구청장이 설치·운영할 수 있어요. 모자보건법 시행령 별표 2의2는 이용자에게 이용요금을 받을 수 있게 하고, 아래에 해당하는 사람은 우선 이용하게 하거나 산후조리도우미 이용 지원 범위 안에서 이용요금 전부나 일부를 감면할 수 있다고 정해요.
「할 수 있다」는 규정이라 실제 감면 폭과 거주 요건, 신청 방법은 지자체마다 달라요. 해당 시군구 공공 산후조리원 안내에서 확인하세요.
일반실과 특실 금액이 모두 적힌 347곳으로 계산했어요.
| 구분 | 값 |
|---|---|
| 차액 중위 | 70만원 |
| 차액 평균 | 153.9만원 |
| 배수 중위 | 1.19배 |
| 차액 최대 | 3,440만원 |
| 특실이 더 싼 곳 | 2곳 |
특실을 고민할 때 기준선은 일반실 금액에 20퍼센트 안팎을 더한 값이에요. 평균 차액 153.9만원은 기준으로 쓰기 어려워요. 차액이 300만원 이상인 곳이 33곳(가장 큰 곳 3,440만원)인데, 이 33곳을 빼면 평균 차액이 79.7만원으로 내려가요.
특실 칸이 비어 있거나 「-」로 적힌 곳은 114곳으로 전체의 24퍼센트예요. 특실이 없는 곳일 수도 있고 누락일 수도 있어서 파일만으로는 가릴 수 없어요. 일반실만 적힌 113곳의 일반실 중위는 300만원이고, 특실도 적힌 347곳의 일반실 중위는 350만원이에요. 특실을 갖춘 곳은 일반실도 조금 더 비싼 편이에요.
반대로 일반실 칸이 비고 특실만 적힌 곳도 11곳 있어요. 서울 3곳, 경기 5곳, 충남 2곳, 전남 1곳이고 금액은 294만원에서 590만원까지예요. 이런 곳은 어떤 방 기준인지 먼저 물어보세요.
금액을 비교하기 전에 알아 두면 좋은 규정이 있어요. 모자보건법 제15조의16은 산후조리원이 서비스 내용과 요금체계, 중도해약 때의 환불기준을 시설과 인터넷 홈페이지 등에 게시하도록 정해요. 같은 법 시행규칙 제19조는 방법까지 적어 두었어요.
그러니 상담 전에 홈페이지 요금표부터 열어 보세요. 2주 기본 요금을 이 글의 지역 중위와 비교하고, 부가서비스는 따로 더해 보면 돼요. 예약금을 내기 전에는 중도해약 환불기준도 함께 읽어 두세요.
예약금과 관련해 개정이 추진 중인 규정도 있어요. 보건복지부는 2026년 6월 8일 「모자보건법 시행규칙」 개정안 입법예고를 알렸어요. 산후조리원이 폐업·휴업하려면 30일 전에 지자체에 신고하고, 이용 중이거나 이용 예정인 임산부에게도 30일 전에 알리게 하는 내용이에요. 의견 제출은 7월 20일까지였어요. 10월 5일 법제처에서 확인한 현행 시행규칙(2026년 3월 4일 시행)에는 이 30일 규정이 아직 없어요.
금액과 상관없이 모든 산후조리원이 지켜야 하는 준수사항도 있어요. 모자보건법 제15조의4가 건강기록부 작성, 감염 예방 조치, 감염이나 사고 때의 의료기관 이송과 보건소 보고를 정해 두었어요. 비싼 곳에만 있는 서비스가 아니라 모든 곳의 최소선이에요. 그래서 상담 때는 이 항목이 있는지보다 기본 요금에 무엇이 들어 있는지를 요금표로 확인하는 편이 쓸모 있어요. 건강기록부, 감염 예방, 이송 의무는 산후조리원 고르기에 조문과 함께 정리해 두었어요.
출생아동에게 주는 첫만남이용권으로 산후조리원 비용을 낼 수 있어요. 보건복지부 「2026 첫만남이용권 사업안내」 Q&A가 산후조리원 비용에 쓸 수 있다고 답해요.
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 금액 | 첫째 200만원, 둘째부터 300만원 |
| 사용 기한 | 출생일부터 2년 |
| 근거 | 아동수당법 시행령 제10조의3 |
조심할 점이 하나 있어요. 사업안내는 이용권 지급일 이전에 다른 방법으로 결제한 건을 나중에 취소하고 첫만남이용권으로 다시 결제할 수 없다고 적어요. 조리원 잔금을 이용권으로 내려면 포인트가 생긴 것을 확인한 뒤 결제하세요.
사용처 전체와 제외 업종은 첫만남이용권 사용처 쪽에 있어요. 산후조리원 대신 집에서 산후조리 도우미를 쓰는 방법은 산모·신생아 건강관리 지원 쪽을 보세요.
전수로 세어 보면 이렇게 정리돼요. 중위로 보면 같은 시설 특실은 일반실의 1.19배이고, 일반실 금액이 5곳 이상 적힌 34개 시군구에서 두 곳씩 골라 중위를 견줘도 차이는 보통 1.2배 안팎이에요. 위치 차이가 크게 벌어지는 건 강남구와 구미시의 2.9배처럼 양 끝을 비교할 때예요. 가장 일정하게 갈리는 것은 운영주체예요. 지자체 운영 시설의 중위는 민간의 52퍼센트이고, 공공 산후조리원이 있는 10개 시도 모두에서 그 시도 민간 중위보다 낮아요.
인력 배치 기준처럼 눈으로 확인하기 어려운 항목은 산후조리원 간호사 수 산정식 쪽을, 출산과 함께 신청하는 정부 지원은 2026년 부모 지원 제도 정리 쪽을 보시면 돼요.
이 글의 수치는 2026년 10월 5일에 아이사랑 게시판의 2025년 12월 말 기준 파일과 공공데이터포털의 2023년 말 기준 파일을 받아 계산한 값이에요. 금액 칸이 비었거나 「-」로 적힌 곳은 계산에서 뺐어요. 특정 시설을 권하거나 평가하려는 글이 아니에요.
2주(14일) 일반실 공개 요금으로 보면 전국 중위는 339만원이에요. 아이사랑에 올라온 2025년 12월 31일 기준 전국 산후조리원 현황에서 일반실 금액이 적힌 460곳으로 계산한 값이고, 시설마다 같은 등급 안 가장 높은 금액이에요. 평균은 372.8만원으로 더 높아요. 중위보다 비싼 쪽이 더 멀리 퍼져 있어서인데, 1,000만원 이상인 7곳을 빼고 계산해도 평균은 357.6만원이에요. 가장 많은 구간은 300만원대로 181곳이고, 200만원대부터 400만원대까지가 79퍼센트예요. 산모들이 실제로 쓴 돈을 물은 보건복지부 2024년 산후조리 실태조사에서는 산후조리원 비용이 평균 286.5만원이었어요. 이 조사는 2023년에 출산한 산모 3,221명이 대상이에요.
파일 머리에 이용기간 14일 기준으로, 같은 등급 안에서 가장 높은 금액을 적었다고 쓰여 있어요. 휴업과 폐업한 곳은 빠져 있고 단위는 만원이에요. 그래서 같은 등급에서 더 낮은 방이 있을 수 있어요. 게시글에는 누락이나 금액 변동 같은 오류가 있을 수 있으니 해당 기관에 확인하라는 안내도 붙어 있어요. 이 표는 기준선으로 쓰고, 실제 금액은 후보 시설의 요금표로 확인하세요.
시도별 일반실 중위는 서울 430만원, 전남 168만원으로 2.6배 차이예요. 세종 410만원, 제주 390만원, 경기 350만원이 높은 쪽이고 전북 220만원, 경북 235만원이 낮은 쪽이에요. 시군구로 내려가면 더 벌어져요. 일반실 금액이 5곳 이상 적힌 34개 시군구 가운데 서울 강남구가 790만원, 경북 구미시가 270만원으로 2.9배예요. 제주 6곳처럼 시설이 적은 지역은 한두 곳만 바뀌어도 중위가 크게 움직이니 참고용으로 보세요.
지자체가 운영하는 25곳의 일반실 중위는 180만원이에요. 민간 중위 348만원의 52퍼센트예요. 강원 7곳, 전남 5곳, 경북 3곳, 서울·경기·충남 각 2곳, 울산·충북·경남·제주 각 1곳이 있어요. 모자보건법 시행령 별표 2의2는 기초생활 수급자와 차상위계층, 한부모가족과 다문화가족의 산모, 장애인, 다태아나 셋째 이상을 출산한 산모 등을 우선 이용하게 하거나 이용요금을 감면할 수 있다고 정해요. 실제 조건과 감면 폭은 해당 지자체 안내로 확인하셔야 해요.
일반실과 특실 금액이 모두 적힌 347곳으로 계산하면 차액 중위가 70만원, 배수 중위가 1.19배예요. 특실은 같은 시설 일반실보다 20퍼센트 안팎 비싼 것이 보통이라는 뜻이에요. 평균 차액은 153.9만원인데, 차액이 300만원 이상인 33곳(최대 3,440만원)이 끌어올린 값이에요. 특실 칸이 비어 있는 곳은 114곳으로 전체의 24퍼센트예요.
보건복지부가 공공데이터포털에 올린 2023년 12월 31일 기준 파일 456곳도 같은 방식(14일 기준, 같은 등급 안 가장 높은 금액)으로 만들어졌어요. 그 파일의 전국 일반실 중위는 300만원이었고 2025년 말 파일은 339만원이에요. 2년 사이 39만원, 13퍼센트 높아졌어요. 서울은 370만원에서 430만원이 됐고 전남은 172만원에서 168만원으로 거의 그대로예요. 두 시점의 시설 목록이 달라서 같은 곳의 요금이 그만큼 올랐다는 뜻은 아니에요.
낼 수 있어요. 보건복지부 2026 첫만남이용권 사업안내 Q&A가 산후조리원 비용에 쓸 수 있다고 답해요. 금액은 첫째 200만원, 둘째부터 300만원이고 출생일부터 2년 안에 써야 해요. 다만 이용권 지급일 이전에 다른 방법으로 결제한 건은 나중에 취소하고 이용권으로 다시 결제할 수 없어요. 잔금을 이용권으로 내려면 포인트가 생긴 것을 확인한 뒤 결제하세요.